Киллер бросает тень на олигарха Юсуфова

Депортация уголовного авторитета Аслана Гагиева (Джако) в Россию обрастает мнениями и комментариями. По некоторым данным, наемный убийца может оказаться связанным с бизнес-кланом Юсуфовых.

Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года. Тогда при нем был найден поддельный болгарский паспорт. На счету банды Джако, как считается, убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Созданная и возглавляемая Гагиевым банда начала свою деятельность в 2004 году. В ней состояло, по меньшей мере, 46 участников.

После долгих юридических проволочек Высший земельный суд Вены решил выдать России Джако, которого обвиняют в причастности к десяткам заказных убийств и покушений. До последнего времени предполагаемый злоумышленник находился на свободе, но теперь взят под экстрадиционный арест. Теперь в СМИ и аналитических блогах распространяются мнения о том, что экстрадиция Аслана Гагиева из Австрии может навредить бывшему министру энергетики, олигарху Игорю Юсуфову. Родственники некоторых жертв Джако обвиняют предпринимателя в том, что именно он нанимал бандита: в настоящее время в Москве следователи допрашивают еще одного россиянина, депортированного из Австрии — бывшего гендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК) Наиля Малютина. Он также может оказаться связанным с Джако. Ранее в СМИ сообщалось лишь о том, что ФЛК замешана в афере с продажей немецких верфей норвежской группы Wadan Yards. Верфи, которые должны были быть проданы люксембургской компании FLC West (ее акционером через ФЛК было государство), со временем оказались в руках семьи Юсуфовых. После этого разразился скандал в СМИ: бизнес-партнеры Игоря Юсуфова обвинили его в захвате собственности нечестным путем. Пересудов добавило убийство в 2011 г. топ-менеджера ФЛК Андрея Бурлакова. В 2013 г. на страницах Forbes экс-президент Wadan Yards Анна Эткина, выжившая во время покушения на Андрея Бурлакова, рассказала свою версию событий, согласно которой за убийством стоит клан Юсуфовых, выживший и ее саму из России.

СМИ также освещали скандальное приобретение Виталием Юсуфовым (сыном Игоря Юсуфова) пакета акций «Банка Москвы». Перед приобретением ценных бумаг бывший руководитель банка Андрей Бородин, ныне скрывающийся от российского правосудия в Великобритании, выдал Юсуфову, по ряду мнений, ничем не подкрепленный кредит на 1,1 миллиарда долларов. Некоторые российские издания заявили, что Бородин, чьи позиции позднее пошатнулись из-за отставки Юрия Лужкова, находился тогда под давлением, причем Юсуфов на переговорах о покупке его сыном акций Банка Москвы прикрывался именем президента Дмитрия Медведева, которому якобы строил неофициальный бизнес. «Ведомости» цитировали банкира Бородина: «Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева, который и принял решение о получении государством контроля над Банком Москвы». Если верить Анне Эткиной, то и в Германии Юсуфов действовал тем же образом.

Издание Focus и другие немецкие СМИ сообщали о расследовании в адрес Игоря Юсуфова, причем журналисты ссылались документы германской прокуратуры, согласно которым в июне 2015 года Hypovereinsbank сообщил о сомнительных денежных переводах из карибской оффшорной компании на счета Nordic Yards, владельцем которой считается Игорь Юсуфов. Развития это расследование, впрочем, пока не получило, а Focus на неизвестных условиях удалил публикацию.

Игорь Юсуфов родился в 1956 году в г. Дербент Дагестанской АССР. В начале 1990-х годов он сотрудничал с Фондом социального развития России «Возрождение» под руководством Александра Руцкого. В 1995 году принимал участие в выборах в Госдуму. В 2001–2004 гг. работал министром энергетики России. Из-за того, что в это время, как показали позднее экспертизы, начались проблемы на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшие к аварии 17 августа 2009 года, которая унесла жизни 75 человек, Ростехнадзор рекомендовал следствию проверить деятельность Игоря Юсуфова. Вместе с ним в списке значились Анатолий Чубайс, подписавший приказ о вводе в эксплуатацию ГЭС на Енисее, и заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин. Никто из них не был уличен ни в каких противоправных деяниях и ответственности не понес. В 2001 году Юсуфов возглавил совет директоров РАО ЕЭС России, а до 2004 г. также председательствовал в руководстве «Роснефти» и «Транснефтьпродукта». В 2003–2013 гг. экс-министр был членом Совета директоров «Газпрома». До 2011 года он занимал должность специального представителя Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству. В настоящее время бизнесмен осуществляет частную инвестиционную деятельность через учрежденный им Фонд «Энергия».

Кирилл Ермолов
Источник

https://medium.com/@cirille/%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0-3efa38f39dd2