В ООН подсчитали ущерб, понесенный ЕС от санкций против России

В Организации Объединенных Наций назвали сумму, в которую обходятся Объединенной Европе экономические санкции против РФ. Как оказалось, Европейский Союз теряет на этом ежемесячно по 3,2 миллиарда долларов.

Об этом сообщило РИА «Новости»

Как отмечает агентство, в докладе, представленном международной организации спецдокладчиком Идрисом Джазаири, прозвучали интересные выкладки.

Оказалось, что в то время как Евросоюз со времени введения антироссийских санкций потерпел убытков на 155 миллиардов долларов, Россия за тот же период потеряла от экономических мер воздействия 55 миллиардов долларов, то есть почти втрое меньше. Причем в докладе отмечается, что санкции против РФ не дали никаких положительных результатов.

Спецдокладчик считает, что международному сообществу следует отказаться от санкций, поскольку это подрывает права человека. Вдобавок к тому, мир должен подтвердить право всех пострадавших от санкционной политики на правовую защиту и материальную компенсацию.

Для этого будет создана комиссия под эгидой Совбеза ООН. Источником ее финансирования станут государства, вводившие ограничительные меры.