Госдолг США перевалил за 20 триллионов долларов

Государственный долг Соединенных Штатов Америки впервые в истории перевалил за отметку в 20 триллионов долларов. В настоящее время, согласно информации на сайте министерства финансов США, этот показатель оценивается в 20,162 триллиона американских денежных единиц.

Об этом сообщил американский журнал The Washington Examiner. Как отмечает издание, американцы вряд ли когда-либо смогут расплатиться по своим обязательства, но пока Япони, Китай и некоторые другие страны изъявляют желание рефинансировать, проблем не будет.

Напомним, на минувшей неделе американский президент Дональд Трамп и Конгресс США согласовали временное повышение предела госдолга и отложили вопрос до декабря текущего года.

С середины марта 2017-го порог госдолга США примерно в 19,84 триллиона долларов был заморожен и удерживался на этой отметке при помощи «чрезвычайных мер». Эксперты S&P Global Ratings поясняют, что если бы американские власти не повысили лимит госдолга, это могло бы привести к финансовой катастрофе.

На долларе США и американских гособлигациях зиждется вся современная мировая финансовая система, устраивающая, по большому счету, всех. В том числе РФ и Китай, которые не предпринимают попыток ее принципиального изменения, а стараются добиться лишь некоторых преференций для себя в рамках существующих правил игры.

Сколь долго просуществует подобная ситуация, не знает никто.