Газофобия и газонагибательство. Венгрия – всё

Венгрия и «Газпром» заключили соглашение о продлении газопровода «Турецкий поток» по территории Болгарии и Сербии в Венгрию. О подписании документа заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Итак, разберем причины, по которым это событие хоть и закономерное, но все-таки историческое для всего энергорынка Европы.

Вот так выглядит «кольцо», в которое российский газ охватывает Европу. Сегодняшним решением вместо закрытого когда-то (в том числе из-за Венгрии) Южного потока, практически по его следам в ЕС двигается поток Турецкий.

Всего Турецкий поток включает в себя две ветки:

— первая будет доставлять газ непосредственно для турецкого потребителя (поставщик там не только Россия, но и Турция),

— вторая призвана поставлять газ для европейских потребителей.

По каждой ветке в год будет идти до 15,75 млрд куб газа.

Стоит отметить, что турки тоже заинтересованы в импорте газа, так как собственные запасы, еще по оценкам 2014 года, были на исходе. Два года назад Министерство энергетики и природных ресурсов Турции опубликовало отчет, согласно которому в стране оставалось 46,3 миллиона тонн нефти и 6,3 миллиарда кубометров природного газа.

Если принять во внимание среднегодовой расход топлива в масштабах страны, то указанных резервов хватит не более чем на 119 лет, а запасы природного газа могут быть израсходованы уже через 12 лет.

Считается, что камнем преткновения могут стать европейские недовольства. ТП лишит несколько стран, в том числе и Украину, доходов от транзита. Это вызовет вопросы у Еврокомиссии, но после того, как на СП-2 согласилась сама Германия, стало очевидно, что в этом болоте каждый все равно сам за себя. Вопрос лишь в том, кто может предложить более выгодные условия.

Возвращаясь к Венгрии, необходимо подчеркнуть, что кинуть трубы через нее мечтает каждый поставщик газа. Еще в 2014-2015 годах Россия хотела пустить там свои «корни», но нестабильность государств не позволили сделать этого.

Итак, Венгрия получит газ. А значит, будет не так заинтересована в строительстве газопровода через собственную территорию.
Речь идет о проекте Набукко,

который должен был стать (и имеет все шансы) частью проекта Южный газовый коридор.

Который в свою очередь в том же 2019 году (заканчивается контракт с Украиной как транзитером) должен дать НЕроссийский газ в Европу.

Часть коридора уже готовится к финишу. TANAP — ветка через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, по словам строителей, начнет функционировать в 2018-2019 году, до 2020 года выходя на полную загрузку мощностей.

А теперь представьте, что Германия, Австрия, Венгрия и даже Чехия с Румынией будут полностью обеспечены через СП-2 и Турецкий поток…

Между тем, зимой стало известно об амбициозных планах США по газификации Европы нероссийским топливом.

Однако мощность этой ветки всего 16 млрд кубометров, что очень мало, чтобы лишить российские ветки покупателей.

Таким образом, несмотря на все препоны от Европейской комиссии, мнимые угрозы от СПГ и обилие сланца в США, российский газ продолжает захватывать еврорынки. G20 обещает быть захватывающим!

Источник: http://manzal.livejournal.com/594611.html