Как спасают курс рубля перед выборами

Citi предрекает «конец рублевого рая» из-за новых санкций. Нефть упала до семимесячного минимума. А российский Минфин размещает новый транш еврооблигаций. Парадокс? Если исходить из перспектив бюджета и всей национальной экономики – да. Но с сугубо биржевой и политической точек зрения игра не лишена смысла.

Допустим, США вводят новые санкции. Вкупе с нефтяным пике это оборачивается для рубля повторением ситуации 2014 года. Но с одной существенной разницей – Резервный фонд на нуле. И у государства нет никакой возможности купировать последствия очередной девальвации.

А ведь всё это будет происходить уже в разгар президентской кампании. И либо кремлевский кандидат сотворит финансовое чудо. Либо – он перестанет быть безусловным фаворитом.

В этой ситуации еврооблигационные миллиарды будут совсем не лишними. Тем более, что в случае введения санкций, иностранные инвесторы, скорее всего, начнут сбрасывать эти бумаги. И их задешево скупят российские игроки. Вроде Сбербанка.

Таким образом, у бюджета появляется, пусть и небольшая, но все-таки «подушечка безопасности» (которая будет расти как раз по мере ослабления рубля) Внешнеполитические риски, связанные с ее использованием, сводятся к нулю. А финансовые бонусы патриотически настроенных покупателей бондов, наоборот, возрастут.

Наконец, немаловажный персональный навар. Если эта затея Силуанова выгорит – место в будущем, послевыборном правительстве, ему обеспечено.

Источник https://t.me/birmanalex/358