Россия никогда не одерживала побед над Украиной

Потому что никогда с ней не боролась.

Вчерашнее решение лондонского суда по долгу в $3 млрд. (не окончательное, а всего лишь промежуточное) было воспринято как величайшее торжество справедливости.

На самом же деле, не произошло ровным счетом ничего удивительного — сторонний суд признал, что должник обязан расплачиваться с кредитором. На этом — все.

В таких вопросах не может быть никаких геополитических и идеологических противостояний. Брали? Надо отдавать. Не хотите отдавать? Признавайтесь, что банкроты. Разговор между кредитором и заемщиком всегда короткий, но говорить: Москва «победила» Украину в вопросе возврата СВОИХ же денег — очень глупо.

Идеологическое противостояние возможно, максимум, в вопросах признания крымского референдума третьими лицами. Это, пожалуй, единственный спор, в котором по истечению времени будет вполне конкретный победитель и абсолютно очевидный проигравший.

Колумнист Forbes, казалось бы, умного и серьезного издания, выдал вчера фразу: «Москва использовала эти $3 млрд. в качестве гильотины над головой Украины, одерживая небольшие победы в борьбе с её трёхлетним правительством».

Это ж насколько надо было переврать само понимание ситуации, насколько надо было политизировать все финансовые отношения (ведь Москва не заставляла Украину брать кредитов!), чтобы сравнить долг с гильотиной? И я понимаю, если бы это был единственный украинский кредит, но ведь Киев набрал у всех, у кого мог взять.

Что теперь, у каждой страны-кредитора по маленькой карманной гильотинке для Украины? А у МВФ — огромная гильотнища на 40 млн. человек?

Они (в смысле Запад) пекутся о том, как бы Россия не выиграла «очередной бой» с Украиной. Хотя это примерно как противостояние Штатов и Узбекистана. Представьте себе такие заголовки: «США используют долг Узбекистана в качестве дула у виска». Ну не бред ли?

Само противостояние полярно разных по уровню жизни и возможностей стран не представляется реальным. И пора уже всем «колумнистам», Украину не знающим и в России не бывавшим, перестать нести чушь про борьбу двух государств.

Источник: http://manzal.livejournal.com/544744.html