Президент и члены правления «Башнефти» выписали себе премий на 2 млрд рублей

Топ-менеджмент скандально известной компании «Башнефть», которая была недавно приватизирована, выписывал себе огромные вознаграждения, доходившие до 2 млрд рублей. Для этого президент компании Александр Корсик и члены правления подготовили специальный документ, якобы обосновывающий столь неоднозначные «золотые парашюты» в разрез эффективности своей деятельности. И в то же время в «Башнефти» обнаружились гигантские неучтенные потери нефти, которые, вероятно, уходили «налево».

Еще летом 2015 года, предчувствуя переход «Башнефти» от государства в руки иного собственника, руководство составило Положение, регламентирующее без анализа эффективности труда выплаты колоссальных выходных пособий. Так, Александру Корсику предусматривалось вознаграждение в 575% от годового оклада. Членам правления и гендиректорам дочерних обществ – от 200 до 460%. По подсчетам «Версии», общая сумма безосновательных выплат превысила 2 млрд рублей. И это не считая ежемесячных зарплат, бонусов и прочих денежных потоков.

Мотивы топ-менеджмента «Башнефти» вполне понятны: они боялись, что после сторонней аудиторской проверки и оценки финансово-хозяйственной деятельности им ничего не светит. Поэтому и появилось на свет заранее подготовленное Положение о сверхвыплатах, идущих вразрез с Трудовым законодательством.

Газета «Наша Версия» полагает, что это всего лишь верхушка айсберга: с 2014 года Корсик и его подчиненные после перехода компании в государственную собственность допустили масштабные хищения нефти. Как выяснилось, в резервуарах и трубах скрывались большие остатки продукции, фиксировалась неучтенка при отгрузке. На дочерних структурах «Башнефть-Уралнефтехим» и «Башнефть-Новойл» отклонения массы поступления и отгрузки бензина доходили до 98%, товарные потери превышали норму в 2-3 раза. Таким образом, хищения нефтепродуктов стали не просто спорадическими, а системными. И руководство компании все время об этом молчало, что наводит на вполне очевидные мотивы.

СМИ неоднократно писали, как Александр Корсик и его подчиненные с 2014 года одобрили сделку на продажу 88% балансовой стоимости всей компании в виде нефтепродуктов на 443 млрд рублей. Причем покупателями по заниженной стоимости выступили оффшорные конторы, связанные с небезызвестным нефтетрейдером Михаилом Голубем. Среди них «Эксим Групп», «Арктик Бункер», «Trubond Limited», «Минко Энтерпрайз лимитед» и «Трейд Нафта». Затем структуры Голубя реализовывали продукцию ООО «Лукойл-Резервнефтепродукт» — дочерней компании «Лукойл» Вагита Алекперова — уже по рыночным расценкам. Скорее всего, разницу делили заинтересованные участники, и сумма межу ценой продажи и покупки оседала в оффшорах.

Примечательно, что ранее «Башнефть» напрямую продавало сырье «Лукойлу» по рыночной стоимости, но затем появился Михаил Голубь. Это случилось сразу после того, как «Башнефть» была национализирована.

Еще более странная сделка – покупка «Башнефтью» сырья у «Лукойл-Резервнефтепродуктом». Получается, что сначала она продает нефть по дешевке, а затем выкупает ее в разы дороже. Хотя могла с самого начала отправлять для переработки на три свои НПЗ. В связи с этим новый собственник должен разобраться во всех этих подписанных на грядущие годы контрактах и пресечь их реализацию.