Олег Лурье посоветовал ЦБ, как раскрыть счета сотрудниц Поляковой и Свердель

Известный блогер Олег Лурье опубликовал продолжении истории о незадекларированных счетах в зарубежных банках, принадлежащих двум высокопоставленные сотрудникам Центробанка России.

Речь идет о капиталах начальника Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель. ЦБ отреагировал на первую информацию и пообещал провести проверку, а автор поста предложил несложный способ идентификации счетов.

В прошлый раз с копиями выписок Лурье рассказал о том, что Ольга Полякова владеет в швейцарском банке Credit Suisse более 3 млн евро. У а Анастасии Свердель неожиданно обнаружились 3,7 млн евро в португальском Banco L.J. Carregosa S.A. Кроме того, в оффшорном Белизе ее компании Matherick Group Limited хранится 6,5 млн евро.

Эти капиталы не только не отражены в декларациях о доходах Поляковой и Свердель, но и вступают в конфликт с законом о борьбе с коррупцией и отмыванием преступных капиталов.

В своем пресс-релизе от 24 июня Банк России выразил полную солидарность с сотрудницами и отсутствием оснований в их порядочности. Но все же обязался проверить и запросить информацию у иностранных банков.

Со своей стороны Олег Лурье посоветовал руководству ЦБ воспользоваться механизмом IBAN – международными номерами банковского счета. Они указаны в каждой выписке, в т.ч. у Поляковой Ольги Васильевны и ее заместителя Свердель Анастасии Сергеевны. С помощью сайта IBAN (International Bank Account Number) можно легко проверить, существует ли данный счет без идентификации его владельца. Нехитрым движением получается, что указанные номера действительно имеются, открыты в банках Швейцарии и Португалии, т.е. не являются липовыми или подставными. Сей факт, безусловно, облегчит проверки зарубежных активов Поляковой и Свердель. Главное, они должны объяснить, откуда у них столько средств, как их заработали и почему госслужащие предпочитают скрывать свои сомнительные доходы за границей.

Ибо что же получается: Центробанк массовой закрывает и лишает лицензий банки за коррупционные схемы, выводы денег за рубеж, а параллельно высокопоставленные сотрудники регулятора занимаются тем же самым? Налицо не только конфликт интересов, но и все признаки нарушения закона.