Российские нефтяники отказываются признаваться в использовании аргентинских труб

В условиях санкционного режима российские производители освоили импортозамещение во многих отраслях промышленности, в т.ч. и в самых высокотехнологичных. В частности, большинство нефтегазовых гигантов в нашей стране признались, что практически полностью перешли на трубы российского производства. Тем более удивителен успех одной из аргентинских компаний, в последние два года более чем активно экспортирующей свои трубы в Россию.

Как свидетельствует таможенная статистика, фирма Tenaris, сотрудничающая с российскими ресурсными компаниями с 2000 года, в 2013 поставила нам 186 тонн своей продукции, в 2014 – почти полторы тысячи, а в 2015 – без малого три с половиной тысячи тонн.

Правда, кто является покупателем аргентинского трубопроката, тем более в таком астрономическом объеме, пока остается загадкой. К примеру, 99,96% «газпромовских» труб – российского производства, и стопроцентной укомплектованности, по словам Алексея Миллера, осталось ждать совсем недолго. «Татнефть» призналась, что во время освоения Ашальчинского месторождения, действительно, использовала трубы со специфическими характеристиками, обеспечить которые могла только аргентинская компания, однако к 2015 году тоже полностью перешла на российские поставки. Примерно ту же картину, только без подробностей о разрабатываемых месторождениях, обрисовали и представители «Лукойла».

Но даже если бы аргентинские трубы и сохраняли свою уникальную специфику, было бы мало смысла закупать их именно у Tenaris. Цены на продукцию у этой компании, по мнению главного инвестиционного стратега ФГ БКС Михаила Шеина, не столь уж конкурентоспособны, особенно если приплюсовать к этому транспортные издержки. Но самое главное, что должно вызвать настороженность в отношении аргентинского поставщика — недостаточно чистоплотные методы расширения своего присутствия на рынке.

В частности, «Версия» изложила подробности разразившегося недавно в Бразилии коррупционного скандала, жертвой которого стало, между прочим, действующее правительство, и в причастности к которому подозревается Tenaris. Крупнейшее нефтегазовое предприятие страны Petrobras в течение 5 лет заключало на конкурсной основе контракты на поставку труб с компанией Apolo Tubulars SA. Общая стоимость контрактов составила за этот период 5 миллиардов реалов. В 2014 году выяснилось, что контракты заключались не на конкурсной, а на коррупционной основе — Apolo Tubulars SA передала руководству Petrobras взяток на 40 миллионов реалов. Тогда же стало известно, что компания-подрядчик на 50% принадлежит одному из подразделений Tenaris — компании ConFab со штаб-квартирой в Люксембурге.

В результате разоблачения взяточников глава государства Дилма Руссеф была вынуждена подать в отставку. Тогда же стали высказываться вполне обоснованные предположения об использовании Tenaris коррупционных схем и при заключении контрактов в других странах. Несколько раз поднимался вопрос о проверке действий Tenaris и ее «дочек», правда, особенных последствий для аргентинской компании это не возымело, за исключением разве что появления у нее в России таинственного «поклонника».