Пенсионерам денег нет. На что власти тратят триллионы?

Все помнят самую громкую шутку года, когда премьер Дмитрий Медведев заявил крымским пенсионерам, что денег на индексацию пенсий в бюджете нет. Однако это, мягко говоря, лукавство. Перечислим, как минимум, десять чрезвычайно дорогих и бесполезных мероприятий, на которые у правительства денег нашлось в избытке.

1. Недавно Россия заключила соглашение с Израилем о постоянной выплате тамошним пенсионерам пенсий. Ежемесячно россияне будут отдавать на это около 500 млн рублей. Речь идет о тех евреях, кто перебрался на историческую родину до 1992 года, и никогда не имел российского гражданства. Таким образом, наше правительство предпочитает платить чужим пенсионерам, а не своим. Красноречивый показатель.

2. Более 600 млн рублей было потрачено на бутафорский праймериз «Единой России». Почему-то партийцы не захотели его проводить за счет собственного энтузиазма и для членов счетных комиссий деньги выделили из кошельков россиян. В любой стране подобную партию признали бы несовместимой с интересами нации и запретили.

3. Средств для бюджетников, пенсионеров, развития производства и науки в России якобы нет. Зато нашлись они на помпезное шоу с запуском крылатых ракет «Калибр» из акватории Каспийского моря по объектам запрещенного в России ИГИЛ. А это по меньшей мере 11 млрд рублей. Вроде бы мера правильная, однако никакие «Калибры» не сдержат недовольства обнищавшего народа. И охранять читновников ракетами будет также бесполезно, как и в преддверие распада Российской империи, а затем — СССР.

4. На сирийскую военную авантюру Кремля потрачено как минимум 33 млрд рублей. Эту цифру можно смело умножать втрое, ибо коррупцию в ВС РФ никто не отменял. Сама сирийская эпопея – не более, чем прикрытие Москвы для отвлечения внимания россиян от внутреннего коллапса и дичайшей нищеты. Весь мир смеется, что так легко загнал Кремль в зыбучие пески.

5. Инновационный проект Сколково обходится налогоплательщикам в 125 млрд рублей. Однако Сколково – это не более, чем гламурный бизнес-парк, из которого никогда не выйдет ни одна инновация. Классический проект-распил, где даже на лекциях умудряются расхищать сотни тысяч долларов. Зато все советские академгородки и наукограды были практически уничтожены, а РАН превратили в скопище борцов со лженаукой. Нынешняя РФ несовместима с инновациями и научными достижениями, ибо они смертельные враги правящего класса.

6. Арендуя космодром Байконур в Казахстане, Кремль затеял помпезную стройку космодрома «Восточный» в Приамурья. Ее цена – 300 млрд рублей, из которых 180 уже затрачено. А 8 млрд, как указывала Генпрокуратура – расхищена. По сути, эта госстройка и создавалась для этих целей, а не для запуска спутников. К тому же «Восточный», в отличие от Байконура, находится дальше от центров подготовки кадров и мест изготовления ракет-носителей.

7. Около 400 млрд рублей выделено на проведение Чемпионата мира по футболу-2018 в России. Разорительно-бесполезное дорогостоящее мероприятие сродни пиру во время чумы. В то время, когда нация скатывается в нищету, производство стагнирует, наука, образование и медицина превратились в платные услуги. К тому же это не имеет никакого отношения к развитию массового спорта, а лишь ублажение пинателей мяча и чиновников.

8. Прошедшая Олимпиада в Сочи обошлась русским в 1,5 трлн рублей. Вместо вложения средств в инфраструктуру, машиностроение, сельское хозяйство, поддержку рождаемости и молодых семей Кремль и его окружение предпочли транжирить деньги в имиджевых мегапроектах. Абсолютно неокупаемых. Запад снова рукоплещет.

9. Пару лет назад правительство и Госдума оперативно выделили банкам 1,4 триллиона рублей. Вместо того, чтобы эти деньги направить на развитие промышленности, их «слили» на валютную биржу и прямиком за рубеж. Бизнес сидит без оборотных средств из-за политики Центробанка, рубль обвалился до самого дна, а вывоз капиталов из РФ превысил все мыслимые рекорды.

10. Наконец, 200 млрд долларов российские верхи вложили в Украину. В виде скидок на газ, докапитализацию тамошних банков, на заказы украинским предприятиям и напрямую три миллиарда долларов свергнутому Януковичу.

На этом фоне американцы, инвестировавшие в укронацистов всего пять миллиардов, добились того, что теперь Украина – главный раздражитель Кремля, который потерпел фатальное геополитическое поражение. В США прекрасно знают, что имеют дело с т.н. «оффшорными патриотами», привыкшими разорять и разграблять свою страну. Ведь у них нет денег пенсионерам, зато на вышеперечисленные «цацки» с лихвой нашлись.