Стадион для Чемпионата Мира 2018 в Питере обойдется на 4,3 миллиарда рублей дороже

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга подтвердили запрос Комитета по строительству на увеличение проектной стоимости стадиона «Зенит-Арена» с 34,9 до 39,2 миллиардов рублей. В прошлом году в Комитете по строительству Санкт-Петербурга говорили об обратном.

Михаил Демиденко, на тот момент председатель по строительству, в 2015 году заявлял, что подорожание стадиона не планируется. И они уложатся в 34,9 миллиардов рублей, даже невзирая на увеличение стоимости закупаемых материалов, связанное с ухудшением валютного курса.

Позже в строительном комитете все-таки подали запрос на дополнительное финансирование в размере 450 миллионов рублей. Теперь же, в связи с ужесточением требований к службе безопасности, этот запрос увеличился почти в 10 раз, достигнув суммы в 4,327 миллиардов рублей, и был сегодня удовлетворен в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Стадион начали строить в 2007 году для футбольного клуба «Зенит» на месте снесенного в 2006 году стадиона имени Кирова на Крестовском Острове Санкт-Петербурга. Когда стало известно о подготовке к Чемпионату Мира в 2018 году, проект отправили на доработку для полного соответствия строящегося стадиона требованиям Футбольной лиги по безопасности и вместимости.

К тому же, в конце апреля стало известно, что название стадиона сменят, и вместо «Зенит-Арена», стадион получит название «Крестовский», согласно его расположению. Но прежде чем за объектом будет закреплено новое имя, на время проведения матчей, в 2017-2018 году стадион будет временно называться «Санкт-Петербург». По просьбе FIFA, 8 из 12 стадионов в России, на которых будет проводиться Чемпионат Мира, назовут именами городов, где они находятся.

Новый стадион планируется принять в эксплуатацию уже в этом году, площадь составит 28 гектаров и будет рассчитан на 68 тысяч зрителей.