Сергей Михайлов освоил рекламные бюджеты РЖД

В рекламном мире существует агентство «Михайлов и партнеры», которое возглавляет пиарщик Сергей Михайлов. Сегодня он также руководит агентством ТАСС, но прославился ранее своей работой в РЖД, где курировал имиджевую и информационную политику госкомпании. Как считает издание «Политика», Михайлов выгодно распределял подряды, получая за это 8 миллионов долларов ежегодно. А еще удачно провел ребрендинг РЖД на 150 миллионов долларов, который собственно, никто не заметил и не оценил.

Имея огромный бюджет и госсубсидии, РЖД издавна привлекали к себе подозрительных, присосавшихся подрядчиков. Такую ситуацию выгодно использовали заказчики из компании. Особенно выгодными казались траты на пир и имиджи – их трудно проверить и измерить в чем-либо, зато средства выделялись очень большие. Так, в 2006 году 15-летний контакт с РЖД подписало некое ООО «Лайса».

Только в 2014 году стало известно, что фирму возглавлял ближайший соратник Михайлова Виталий Кривенко. По мнению экспертов, Михайлов мог получать ежегодно по 8 миллионов долларов. Единственное, чем занималась контора – вывешивала социальную рекламу, информация в которой порой вызывала смех. Не только «Лайса», но и агентство «МиП» с «дочкой» «Т+» также успешно обогащались на РЖД. Этой фирмой также руководит ставленник Михайлова Алексей Гореславский.

Нашему герою 8 миллионов показалось мало, и он затеял масштабный ребрендинг РЖД. Замена логотипа (причем украденного у гонконгской компании), перекраска вагонов в серый цвет и пропагандистские ролики обошлись налогоплательщикам в 150 миллионов долларов. Сумма запредельная и куда пошли эти деньги, можно узнать лишь в процессе уголовного дела. Москвичи до сих пор недоумевают, зачем надо было вывешивать брандмауэры с изображением вокзала Нового Уренгоя.

Сергей Михайлов также поработал личным пиарщиком Сердюкова. Разумеется, после того, как со скандалом ушел в отставку с поста министра обороны РФ. В настоящее время, оставшись безнаказанным за работу в РЖД, Михайлов возглавляет агентство ТАСС. Оно уже прославилось новостью о реплике Путина, будто бы российская армия обстреливает Украину.