Башкирская сода напомнила об отсутствии альтернативной сырьевой базы в Башкирии

ОАО «Башкирская содовая компания» (БСК) заявила, что в Башкирии нет альтернативных природных месторождений, пригодных для разработки и производства соды и хлора.

Как пояснил Интерфакс, в настоящий момент компания добывает сырье из месторождения Шахтау, запасы которого будут полностью исчерпаны примерно к 2020 году.

В самой ОАО «БСК» пояснили, что компания обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для продолжения производственного процесса. Однако в регионе отсутствуют подходящие месторождения. Сырье для производства кальцинированной соды должно отвечать определенным параметрам в соответствии с нормами Федерального агентства по недропользованию.

В настоящий момент единственным месторождением в республике Башкирия, которое отвечает таким требованиям, является гора Тратау.

Нужно отметить, что глава Башкирии Рустэм Хамитов до сих пор не продемонстрировал четко выраженного отношения к разработке Тратау. В 2012 году он пообещал, что во время его правления это месторождение разрабатываться не будет. Однако в прошлом году он кардинально поменял свою позицию после одобрения досрочных выборов. В мае 2014 года он допустил, что Тратау и Юрактау могут использоваться для добычи сырья, если не найдутся иные альтернативные решения по созданию сырьевой базы для ОАО «БКС». Однако всего две недели назад Хамитов заявил, что Тратау останется под охраной государства.

В качестве возможного варианта власти предлагают компании Гумеровское месторождение, которое находится в 30 километрах от Шахтау. По оценкам экспертов, его запасов хватит на 40 лет производства соды, однако в БСК скептично оценивают качество этого сырья.