Овощи в Москве взяли курс на рост цен

После известных событий в Западном Бирюлево, главным итогом которых на сегодняшний день можно считать прекращение деятельности плодоовощной базы «Покровская», в Москве резко подскочили цены на продукты. Даже капуста в ноябре подорожала на 4,9 процента, в то самое время как по всей России ее стоимость снизилась примерно на 12 процентов.

Ранее некоторые чиновники в телеэфире сделали заявление, что ни дефицита в продовольственных товарах, ни роста цен на них не произойдет. Подобные разговоры являются не более чем спекуляцией, говорил столичный градоначальник в эфире субботних «Вестей» с Сергеем Брилевым. Как пишет журнал «Эксперт», в ноябре 2011-2012 гг. цены на картофель, лук и морковь снижались. В этом году наблюдается несколько иная картина: картошка подорожала на 16 процентов (в среднем по стране — на 7 процентов), а лук — на 15 (5 соответственно). «Эксперт» отмечает, что резко подорожали и завозные овощи-фрукты — в диапазоне от 8 до 65 процентов.

Аналитики полагают, что если столичные власти не найдут решения по вопросу зимнего хранения сельхозпродукции, то в ближайшие недели цены вырастут сначала на рынках Москвы, а потом — в торговых сетях. Так, Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного союза России, прогнозирует подорожание «второго хлеба» к Новому году до 50 рублей за килограмм. После закрытия «Покровской», на которой по разным подсчетам хранилось от 40 до 60 процентов всей плодоовощной продукции, порядка тысячи большегрузов находятся на временных стоянках Москвы и Подмосковья. «Через неделю начнется зима, хранить овощи и фрукты в фурах станет невозможно», — констатирует «Эксперт».