Литве простили «неправильный» сыр

Отставка господина Онищенко самым разительным образом сказалась на политике некогда возглавляемого им ведомства. Так на днях Роспотребнадзор изучит проблему возвращения молочных продуктов из Литвы на российский рынок.

Правда, для этого понадобятся некие «дополнительные исследования». Перечень требований невелик: отечественные санитарные службы собираются расследовать вместе со своими коллегами из Вильнюса прецеденты обнаружения фталатов и точность указания состава продуктов на этикетке.

Некоторые вопросы вызывает и маркировка молочных изделий. Для этого Роспотребнадзор прости у литовцев предоставить для изучения переведенные на русский язык технические документы на молочную продукцию, а также принять меры по повышению ответственности производителей и наладить бесперебойный обмен информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований сметаны, сыра и прочих литовских деликатесов.

Напомним, что 7 октября ведомство Геннадия Онищенко запретило ввоз из Литвы молочной продукции из-за якобы имевшихся проблем с санитарными нормами.