Треть жителей Евросоюза не имеет сбережений

Представления россиян о богатстве обитателей Западной Европы сильно преувеличены. Как сообщает британская радиостанция BBC, комментируя результаты социологического опроса, треть жителей Евросоюза не имеет собственных сбережений, а половина граждан Испании и Италии живет на сэкономленные ранее деньги.

«Почти половина граждан Евросоюза (49%) заявила, что может прожить на имеющихся средствах лишь три месяца, если перестанут поступать иные доходы, — отмечает BBC. — Для еще 47% европейцев этот срок оказался слишком значителен и их накоплений не хватит даже на квартал».

Люксембург занимает в ЕС первое место по числу жителей, у которых есть сбережения – 89%, а Румыния – последнее с 48%. Наиболее довольные своим финансовым положением европейцы проживают сегодня в Нидерландах и Германии: соответственно 47% и 46% всех граждан этих стран. На фоне зажиточных люксембуржцев, немцев и голландцев неимущими выглядят жители Чехии (38%) а также обитатели Италии и Испании (по 36% соответственно).

Как отмечает информационное агентство ИТАР-ТАСС, современные жители Евросоюза вынуждены ограничивать себя в покупках. А именно, 2/3 обитателей Западной Европы урезали в прошлом году траты на одежду, косметику и хобби. Правда, траты на образование и медицину фактически остались на докризисном уровне. Это исследование было проведено по заказу голландского банка ING Bank немецкой службой TNS.