Опальный бизнесмен из Тольятти купит футбольный клуб за 40 миллионов евро

В ближайшее время количество россиян, купивших на Западе футбольные клубы, может увеличиться еще на одного олигарха. На этот раз в прицеле внимания — футбольный клуб «Вадуц».

Как сообщили российские спортивные СМИ со ссылкой на блоги швейцарских изданий «Tribune de Geneve» и «24heures.ch«, речь идет о приобретении владельцем «Тольяттиазота» Владимиром Махлаем футбольного клуба «Вадуц» из Лихтенштейна.

По их данным, в переговорах участвует сын Владимира – Сергей, а также швейцарский партнер Махлая — Андреас Циви — владелец компании Ameropa AG, являющейся одним из трейдеров «Тольятиазота». Переговоры уже длятся несколько недель и стороны близки к соглашению о приобретении клуба за 35-40 миллионов евро.

«Вадуц» является сильнейшим из 7 футбольных клубов карликового государства Лихтенштейн, он участвует в футбольном чемпионате Швейцарии. В 2003 и 2007 годах клуб добивался побед во второй лиге – Челлендж-лиге Швейцарии по футболу. «Вадуц» также является единственным клубом Лихтенштейна, представляющим страну в играх европейских кубков УЕФА.

В Швейцарии и Лихтенштейне информацию о возможной продаже «Вадуца» российскому миллионеру (состояние Владимира Махлая оценивается в 700 миллионов долларов) оценивают неоднозначно. По мнению президента Футбольной ассоциации Лихтенштейна Маттиаса Фойгта, Лихтенштейн нуждается в инвестициях в развитие футбола. Но при этом ряд швейцарских блогеров выражают опасения по поводу этих вливаний, поскольку они принадлежат человеку, скрывающемуся от российского правосудия.

Напомним, в декабре 2005 года против Владимира Махлая в России было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов в особо крупном размере, и олигарх вынужден был бежать в Лондон.