«Аэрофлот» стал победителем премии «Крылья России»

Крупнейшая российская авиакомпания — «Аэрофлот», второй год подряд завоевывает самые престижные номинации ежегодной премии «Крылья России». В 2011 году компания перевезла 14 миллионов пассажиров.

Церемония вручения премий по 15 номинациям состоялась 14 мая в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр». Напомним, эта премия существует с 1997 года, ее учредителями выступают Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), отраслевой журнал по воздушному транспорту «Авиатранспортное обозрение» и консалтинговая компания Infomost. В этом году «Аэрофлот» снова завоевал лидерство в двух самых престижных номинациях — «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I» и «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на международных регулярных воздушных линиях». Кроме того, победителем еще в одной номинации — «Авиакомпания года – чартерный пассажирский перевозчик», стала включенная в ноябре прошлого года в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

Как и в предыдущие годы, лауреатов номинаций определяло голосование 100 независимых экспертов из Общественного совета премии, а в трех номинациях из 15 победа отдавалась по итогам интернет-голосования. Представители компании и эксперты единодушно отметили заслуженность победы «Аэрофлота» в престижных номинациях — компания бурно развивается, обладает самым молодым и крупным воздушным парком (120 самолетов), а также имеет наиболее разветвленную сеть маршрутов, включающую 112 регулярных направлений в 53 странах мира.

Также эксперты положительно оценили высокую финансовую устойчивость, инновационный подход к развитию бизнеса и новые достижения в повышении качества сервиса. Для «Аэрофлота» победа в номинациях «Крыльев России» стала продолжением серии впечатляющих успехов у экспертов. В 2011 году компания получила международную премию SkyTrax World Airline Awards в номинации «Лучшая авиакомпания Восточной Европы» и вошла в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира. В рейтинге Airline Business «Аэрофлот» стал первой за всю историю рейтинга российской авиакомпанией, попавшей в десятку лучших в Европе по объему выручки. При этом «Аэрофлоту» удалось подняться еще на одну строчку в рейтинге крупнейших авиакомпаний мира, заняв 34-е место из 150-ти.

В прошлом году «Аэрофлот» также впервые в истории вошел в десятку лучших транспортных и туристических компаний мира в рейтинге консалтинговой компании The Boston Consulting Group. Кроме того, по мнению журнала Air Transport World, «Аэрофлот» входит в число 25-ти ведущих авиакомпаний мира в соответствии с результатами финансово-экономической деятельности в 2010 году (категории «операционная прибыль» и «чистая прибыль»).

Помимо успехов в рейтингах, «Аэрофлот» первым из российских авиаперевозчиков попал в реестр операторов IOSA (программа производственного аудита безопасности авиакомпаний IATA) и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла и аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO, имеет сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.