Исландия откажется от национальной валюты

Экономический кризис поставил власти Исландии перед необходимостью отказа от национальной валюты. Об этом заявила премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир. Населению придется выбирать между евро и канадским долларом.

Как сообщил сайт EUobserver, референдум по вопросу принятия новой валюты должен состояться в следующем году. По словам Йоханны Сигурдардоттир, вступление в Евросоюз является наиболее приемлемым вариантом.

Однако экономический кризис серьезно пошатнул позиции евро и конечный выбор может быть сделан в пользу канадского доллара. На его принятии настаивает оппозиция.

По данным социологических опросов семеро из десяти исландцев поддерживают идею отказа от исландской кроны в пользу другой валюты, однако лишь 26 процентов опрошенных поддерживают вступление страны в ЕС.

В то же время Исландия должна порядка 4 миллиардов евро Великобритании и Нидерландам. По итогам ранее проведенного референдума, власти Исландии отказались выплачивать долг, что привело к отказу Великобритании и Нидерландов поддержать вступление страны в ЕС.