Испанские фермеры требуют от ЕС 80 миллионов евро за свои огурцы

Министр сельского хозяйства Испании Роза Агилар заявила, что будет добиваться от ЕС 80 миллионов евро компенсации за ущерб местным фермерам. Напомним, испанские огурцы были заподозрены в распространении кишечной инфекции E.coli, от которой в Европе умерли 48 человек.

Как сообщал InterRight, в конце мая на севере Германии началось распространение инфекции энтерогеморрогической кишечной палочки (E.coli). Позже инфекция перекинулась на Швецию, Данию, Францию, Великобританию, Чехию и Нидерланды. К настоящему моменту жертвами кишечной инфекции в Европе стали 48 человек. Поначалу источником заражения были названы импортированные из Испании огурцы. Позже подозрения с них были сняты. Источником заражения была названа соя, выращенная на одной из немецких агроферм.

Испанская федерация производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX) сначала оценивала свои только недельные потери в 225 миллионов евро. Другая испанская организация фермеров и селекционеров оценила общий ущерб в 350 миллионов евро. Сейчас требования стали более скромными. Роза Агилар намерена требовать от ЕС 80 миллионов евро компенсации.

Помимо испанских производителей огурцов потери понесли и другие европейские фермеры. В частности, Россия полностью отказывалась от поставок овощей из Европы. Европейский союз готов выделить на компенсационные выплаты 210 миллионов евро.