Парламент Греции принял программу сокращения государственных расходов

Парламент Греции одобрил предложенные правительством страны меры по сокращению бюджетных расходов, необходимые для предотвращения дефолта и получения финансовой помощи Евросоюза. Теперь законодателям предстоит рассмотреть законопроект по претворению в жизнь планов правительства.

Напомним, дефолт Греции может иметь серьезные последствия для банковской системы Евросоюза. Власти Греции планируют сократить расходы на 28 миллионов евро. Инициативы правительства вызывают резкое недовольство населения страны, массовые манифестации и забастовки сотрясают Грецию уже больше года. Сегодня демонстранты атаковали здание министерства финансов, большая толпа собралась также у здания парламента.

Ситуация осложняется тем, что правительство Греции является главным работодателем в стране. Сокращение бюджетных расходов неизбежно приведет к росту безработицы, которая уже составляет 16 процентов. Сельское хозяйство, туризм и грузоперевозки, на которых специализируется экономика Греции, не в состоянии обеспечить рабочие места для всех граждан страны.