В Бангладеш число домов оснащенных солнечными панелями превысило миллион

Бангладеш вышел в число мировых лидеров по темпам распространения солнечной энергетики в частном секторе. Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на власти страны, число домов оснащенных солнечными батареями превысило миллион.

В 2002 году таких домов было лишь 7 000. Распространение новых технологий идет с опережением графика на 18 месяцев и власти страны надеются довести число оснащенных солнечными панелями домов до 2,5 миллионов к 2014 году.

Энергетический сектор и электрические сети Бангладеш являются одними из самых неразвитых в мире. Страна также занимает одно из последних мест в мире по потреблению электроэнергии. Из 150-миллионного населения страны, около 60 процентов не имеют доступа к электроснабжению.

Развитие солнечной энергетики имеет большое значение не только для сельских районов страны. Электростанции Бангладеш генерируют лишь 4 700 мегаватт электроэнергии в сутки, тогда как потребности страны находятся на уровне 6 000 мегаватт, а темпы роста составляют порядка 500 мегаватт в год.