British Petroleum проибрела долю в индийских месторождениях нефти и газа

Корпорация British Petroleum заключила соглашение с крупнейшим индийским холдингом Reliance Industries, в рамках которого британская компания приобретет долю 30 процентов в 23 нефтяных и газовых месторождениях.

За свою долю BP заплатит Reliance Industries 7,2 миллиардов долларов. Если геологоразведочные мероприятия завершаться успешно, BP вложит в месторождения дополнительно 1,8 миллиарда долларов. Впоследствии приобретение может принести BP до 20 миллиардов долларов прибыли, как считают ее эксперты.

Сделка стала самой крупной прямой инвестицией в индийскую экономику в текущем году. Месторождения, долю в которых приобретет BP, находятся на шельфе общей площадью в 270 тысяч квадратных километров.

Холдинг Reliance Industries был образован в 1966 году, пост управляющего директора и председателя совета директоров занимает миллиардер Мукеш Амбани. Добыча нефти и газа является основным направлением его деятельности. Холдинг использует самый крупный в мире нефтеперерабатывающий комплекс в городе Джамнагар на западе Индии, мощность которого составляет 1,24 миллиона баррелей нефти в день.