МТС попробует договориться с Туркменией

Пресс-служба ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о том, что направила правительству Туркмении официальное письмо с предложением урегулировать возникшие разногласия путем переговоров. В Туркмении сейчас приостановлена деятельность «дочки» МТС.

Компания сообщает, что в своем письме она указывает на то, что в результате возникших споров между МТС и правительством Туркмении российскому сотовому оператору нанесен ущерб в значительном размере. Размер ущерба, однако, не конкретизируется. МТС со своей стороны предложила оперативно урегулировать спор путем переговоров. По данным ее пресс-службы, это соответствует процедуре разрешения инвестиционных споров, предусмотренной соглашением между Россией и Туркменией о поощрении и взаимной защите инвестиций. В случае, если конфликт не удастся решить путем переговоров, письмо станет важным условием для возможной подачи иска по защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров во Всемирном банке.

Напомним, 21 декабря министерство связи Туркмении приостановило на 1 месяц действие лицензии на оказание операторских услуг МТС в этой стране. До сих пор ведомство так и не дало четкий ответ, будет ли она возобновлена.