Китай вышел на первое место в мире по выработке энергии ветряными электростанциями

Китай обогнал США и вышел на первое место в мире по производству энергии ветряными электростанциями. Это произошло благодаря значительному приросту мощностей, которые были введены в стране в строй в 2010 году.

В прошлом году Китай увеличил производство энергии ветряными электростанциями на 16 гигаватт. Прирост составил 62 процента по сравнению с уровнем 2009 года. Таким образом, общая мощность китайских ветряных электростанций теперь составляет 41,8 гигаватт, что может заменить 31,3 миллионов тонн угля и уменьшить выбросы парниковых газов на 90 миллионов тонн.

Как InterRight сообщал ранее, Китай уже занимает первое место в мире по производству электроэнергии из альтернативных источников, а также является самой привлекательной страной для инвестиций в данную отрасль энергетики. Китайское правительство вложило в энергию ветра в 2010 году около 10 миллиардов долларов, что составляет почти половину от мировых инвестиций в отрасль.

Как сообщило агентство Xinhua, в правительстве идет обсуждение нового плана развития альтернативной энергетики на сумму 758 миллиардов долларов. Вкладываться в альтернативную энергетику Китай вынужден из-за давления международного сообщества, постоянно растущих потребностей населения и экономики, а также по причине постепенного истощения собственных ресурсов.

Несмотря на большие вложения и высокие темпы роста альтернативной энергетики, основой китайской экономики остается уголь. Однако, по подсчетам специалистов собственных запасов угля Китаю хватит лишь на 21 год.

Растет и потребление нефти, к январю 2011 года китайской экономике требуется уже более 9 миллионов баррелей нефти в сутки. Китай стремиться обеспечить свою энергетическую безопасность не только с помощью чистой энергии, но и активно скупая активы за рубежом – в странах Африки и Латинской Америки.