Боливия увеличит объем инвестиций в добычу природного газа

Правительство Боливии намерено увеличить объемы добычи газа в стране в 2011 году. Излишки планируется продавать Аргентине и Бразилии. Средства в расширение добычи будут взяты из государственных фондов и составят, как минимум, 1,73 миллиарда долларов.

Средства, полученные от экспорта природного газа, планируется направить на социальные программы по борьбе с бедностью и дисбалансом внешней торговли. Детали программы финансирования, а также ее точные сроки пока не раскрываются.

В добыче и транспортировке газа на территории Боливии участвуют около дюжины иностранных компаний, но разногласия между ними и президентом страны Эво Моралесом замедляют развитие отрасли. В 2010 году Моралес не согласился с оценкой запасов природного газа, которую дали две американские фирмы.

Президент посчитал, что цифры, предоставленные иностранными аналитиками из компаний DeGolyer и MacNaughton, являются заниженными. В 2005 году американские специалисты оценили запасы газа в Боливии в 26,7 триллионов кубических метров, однако на следующий год уменьшили эту цифру до 12,8 триллионов кубических метров.

Как заявил глава государственной топливной компании YPFB Карлос Виллегас, правительство направит свои усилия на повышение объемов добычи газ для того, чтобы обеспечить им не только внутренний рынок, но и рынки Аргентины и Бразилии.

Поставки газа в Аргентину планируются в объеме 7,7 миллионов кубических метров в день с 1 января 2011 года. К 2017 году объемы поставок должны возрасти до 27,7 миллионов кубических метров в день. Для Бразилии природный газ будет поставляться в объеме 24 и 31 миллион кубических метров в день соответственно. Внутренний рынок Боливии потребляет 8,5 миллионов кубических метров газа ежедневно.
дизельные электростанции