Более 50 тысяч человек вышли на митинг в Дублине

В субботу десятки тысяч людей по призыву профсоюза ICTU вышли на улицы столицы Ирландии Дублина, чтобы протестовать против четырехлетнего плана правительства страны по экономии бюджетных расходов. Без него Ирландия не получит помощь от ЕС и МВФ.

Напомним, экономика Ирландии сейчас находится перед угрозой банкротства и в ходе переговоров с Евросоюзом и Международным валютным фондом этой стране была обещана финансовая помощь в размере 85 миллиардов евро. При этом Евросоюз даст деньги под 6,7 процента годовых. Без этой помощи Ирландия, у которой высокий дефицит бюджета, может оказаться банкротом.

В связи с планом выделения финансовой помощи, правительство страны подготовило проект четырехлетнего бюджета, в котором запланировано резкое сокращение финансирования социальных программ. Сегодня десятки тысяч ирландцев протестовали против этого плана. По словам организаторов митинга, виновниками финансового кризиса являются банковские структуры, которые раздули «пузыри» на фондовом рынке и рынке недвижимости, а теперь за их просчеты должно расплачиваться все население страны.

Напомним, в мае ЕС и МВФ спасали еще одну европейскую страну — Грецию, от банкротства. Ей был обещан транш в размере 115 миллиардов долларов. При этом средства от ЕС выделяются частями и под 5,2 процента годовых.

Ирландия входит в так называему группу европейских стран PIIGS (Португалия, Испания, Италия, Ирландия, Греция), чье финансово-экономическое положение вызывает наибольшее беспокойство. По ожиданиям экономистов, на конец 2010 года уровень государственного долга по отношению к ВВП в Ирландии составит 83 процента (в Греции — 125, Италии — 117, Португалии — 85 и Испании — 67 процентов). Дефицит государственного бюджета по отношению к ВВП страны в Ирландии окажется на уровне почти 15 процентов, Греции — 12,2, Испании — 10, Португалии — 8 и Италии — 5,3 процентов.

Прогнозируемый уровень безработицы в Ирландии к концу года составит 14 процентов, в Испании — 20, Греции — 10,2, Португалии — 9, Италии — 8,7 процентов.

При этом согласно Маастрихтскому договору, уровень госдолга в странах ЕС не должен превышать 60 процентов от ВВП (сейчас он в среднем равен 84 процентам), а дефицит бюджета — 3 процента (в среднем он в ЕС сейчас 7 процентов).