США пообещали пустить Россию в ВТО в течение года

Экономический советник Барака Обамы и директор Национального экономического совета США Лоуренс Саммерс пообещал, что Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию в течение ближайших 12 месяцев. По его словам, Вашингтон урегулировал все вопросы с Москвой.

Сегодня Саммерс во время брифинга заявил журналистам, что США не будут больше возражать против вступления России в ВТО. По словам Саммерса, Россия и США урегулировали практически все проблемы, которые были препятствием для вступления в ВТО. Единственный вопрос, который еще предстоит обсудить, — это импорт американского мяса в Россию.

Россия пытается добиться вступления в ВТО уже 17 лет. Всего в ВТО входит 153 страны. Россия, чей годовой ВВП по рыночному курсу составляет 1,2 триллиона долларов, является крупнейшей экономикой из стран, которые еще не входят в ВТО.

Как сообщал InterRight, в сентябре этого года Саммерс заявил, что намерен покинуть пост главного экономического советника Барака Обамы. По данным издания Washington Post, новым советником президента может стать женщина, например, Анна Малкахи, бывший руководитель компании Xerox, или Энн Фьюдж, экс-глава компании Young&Rubicam Brands.