Китай помог Евросоюзу спасти Грецию от банкротства

Премьер Государственного совета Китая Вэнь Цзябао заявил во время своего визита в Афины, что КНР купила долгосрочные облигации займа Греции. Общая сумма финансовой помощи Пекина Греции составит таким образом 3,6 миллиарда евро. В обмен на это Греция приобретет китайские суда.

Вэнь Цзябао не скрывал, что на такой ход Пекин пошел более по политическим причинам, нежели по экономическим.

— «Китай намерен предпринять усилия по поддержке стран еврозоны, прежде всего, Греции, чтобы дать им возможность пережить текущий финансовый кризис«, — заявил он. Общий размер такой финансовой поддержки Афин составит около 3,6 миллиардов евро. Впрочем, Китай также договорился с Грецией и о расширении экономического сотрудничества. В частности, Поднебесная выразила готовность увеличить импорт греческих товаров, взамен предложив Афинам свои грузовые суда.

Финансовое положение Греции, чей внешний долг на начало 2010 года превысил 300 миллиардов евро, несмотря на помощь со стороны Евросоюза и МВФ, до сих пор внушает опасения. Как сообщал ранее InterRight, в мае, когда над страной нависла угроза банкротства, ее спас кредит в 5,5 миллиардов евро от МВФ, а также транш в 14,5 миллиардов евро от Евросоюза. Тогда же Греции было обещана финансовая помощь в размере 110 миллиардов евро при условии проведения политики жесткой финансовой экономии. В сентябре Афины получили второй стабилизационный транш в размере 9 миллиардов евро.

По мнению ряда аналитиков, также одной из причин покупки Китаем греческих облигаций в евро является девальвация юаня относительно европейской валюты. В результате этого доходность двухлетних облигаций Греции снизилась за последний месяц с 12 до 8 процентов.

Примечательно, что далеко не все страны Евросоюза согласились перечислять деньги в фонд помощи Греции. Словакия отказалась выделять 850 миллионов евро на эти цели, мотивировав это тем, что у страны нет таких средств.