Газпром предложил немецкой компании BASF принять участие в «Южном потоке»

Российская газодобывающая корпорация Газпром предложила немецкой компании BASF принять участие в строительство газопровода «Южный поток». В частности, Газпром предложил дочерней компании BASF — Wintershall – долю в 10-20 процентов в этом проекте.

Пока что переговоры между компаниями находятся на начальном этапе, и ни одна из сторон официально не подтвердила возможное участие немецкой компании в проекте. Однако Газпром и Wintershall уже имеют опыт сотрудничества: они уже заключили соглашения о совместном строительстве ряда газопроводов в России, а также сотрудничают в проекте «Северный поток» (газопровод из Ленинградской области России по морскому дну Балтики до Германии).

Газопровод «Южный поток», как планируется, будет построен к 2015 году. Он должен составить конкуренцию европейскому газопроводу Nabucco, который призван снизить зависимость Европы от поставок российского газа. «Южный поток» пройдет по дну Черного моря и через Балканский полуостров.

В строительстве «Южного потока» примут участие австрийская энергетическая компания OMV, французская компания EDF и итальянская Eni. По данным немецких СМИ, теперь к проекту Газпрома может присоединиться не только Wintershall, но и еще одна крупная немецкая компания — RWE, которую Газпром пытается переманить из проекта Nabucco.

Как сообщал InterRight 12 июля, заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев предложил тогда германскому концерну RWE принять участие в проекте российского трубопровода «Южный поток». Сейчас RWE входит в консорциум конкурирующего проекта Nabucco. Наблюдатели полагают, что Россия хочет тем самым расколоть участников Nabucco.