Нефть в Мексиканском заливе съедят новые микробы

В борьбе с оставшимися в Мексиканском заливе нефтяными пятнами поможет недавно выведенный вид протеобактерий. Эксперименты показали, что бактерии в два раза быстрее поедают нефть, чем уже известные науки виды. В Мексиканском заливе до сих пор осталось до 150 тысяч тонн нефти.

Новые бактерии уже применялись при ликвидации последствий аварии нефтедобывающей вышки «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, в результате которой в море из аварийной скважины на глубине 1500 метров попало более 670 тысяч тонн нефти (почти 5 миллионов баррелей нефти). Как заявили в начале августа Американское государственное океанографическое агентство (NOAA) и министерство внутренних дел США, что три четверти объемов разлившейся с апреля этого года нефти в Мексиканском заливе, исчезло. Чиновники и ученые утверждают, что нефть была собрана или сама по себе разложилась.

В начале июня специалисты NOAA насчитали в водах залива до 185 тысяч тонн нефти, позднее их оценки изменялись лишь в сторону увеличения. При этом агентство заявляло, что в Мексиканском заливе найдены огромные подводные пятна нефти.
Недавно президент США Барак Обама заявил, что Мексиканский залив безопасен для туристов и даже искупался в нем в компании своих детей. Представители BP полагают, что с помощью новых бактерий им удастся в кратчайшие сроки ликвидировать все нефтяные пятна в Мексиканском заливе.