КНДР заплатит долги Чехии корнями женьшеня

Северная Корея предложила Чехии погасить часть долга перед ней корнями женьшеня. КНДР предлагает поставить 20 тонн женьшеня на сумму в 375 тысяч евро. Чехия ежегодно потребляет лишь 1,4 тонны женьшеня и куда девать оставшиеся корни, правительство пока не придумало.

Общий долг КНДР перед Чехией составляет 186 миллионов чешских крон (7,5 миллионов евро). Он возник в основном по поставкам в Северную Корею чешских трамваев и станков. По словам заместителя министра финансов Чехии Томаша Зидека, на рабочей встрече по урегулированию задолженности Пхеньян предложил оплатить примерно 5 процентов своей задолженности (375 тысяч евро) в форме 20 тонн корня женьшеня.

Куда девать такое количество женьшеня, правительство Чехии пока не знает — всего в этой стране в год потребляется лишь 1,4 тонны женьшеня.

— «Правда, мы уже проконсультировались с рядом частных компаний, которые выразили согласие закупить у нас женьшень. Если мы получим от них твердые гарантии, то это будет означать неплохой бизнес для государственной казны«, — спрогнозировал Томаш Зидек.