Черногория продает свое гражданство за 500 тысяч евро

Паспорт гражданина Черногории теперь можно получить в обмен на инвестиции в 500 тысяч евро в эту страну. Решение было принято правительством страны во вторник. Черногорские чиновники рассчитывают, что значительная часть инвестиций будет привлечена из России.

Правительство страны разработало программу с целью привлечь в Черногорию крупный бизнес и создать условия для приема страны в Евросоюз. В настоящее время в этой небольшой балканской стране, получившей независимость от Сербии в июне 2006 года, проживает чуть более 670 тысяч человек.

Как заверяют чиновники, каждый кандидат будет тщательно проверен на предмет добросовестности намерений и происхождения капитала. Однако как стало известно, черногорское гражданство уже предоставлено бывшему тайскому премьер-министру Таксину Чинавату, которого на родине обвиняют в коррупции.

С помощью продажи гражданства Черногория также рассчитывает поправить свои финансовые дела, поскольку часть денег от взноса каждого иностранного бизнесмена будет направлена в бюджет. Если иностранный предприниматель захочет перенести в Черногорию свой бизнес, он будет платить такие же низкие налоги, как и все остальные граждане страны, а также сможет без визы посещать ряд европейских государств.