Сингапур лидирует по экономическому росту в мире

Экономический рост в Сингапуре во втором квартале достиг 19,3 процентов. А по итогам 2010 года правительство государства прогнозирует рост ВВП на уровне 13-15 процентов. Если прогноз оправдается, Сингапур станет лидером роста экономики в мире.

Резкое наращивание экспорта продукции обрабатывающей промышленности, а также укрепление финансового рынка и проток туристов обеспечили городу-государству позитивную динамику ВВП. Например, в июне экспорт увеличился на 29 процентов по сравнению с июнем прошлого года. Особенной популярностью пользовалась электронная и фармацевтическая продукция производства Сингапура.

По данным министерства промышленности Сингапура, темпы экономического роста во втором квартале этого года составили 19,3 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале этот показатель равнялся 16,9 процентов. По итогам года, правительство ожидает роста на уровне 13-15 процентов.

«Экономика Сингапура в этом году будет самой быстрорастущей в Азии и, вероятно, в мире», — считает экономист консалтинговой компании CIMB Research Сон Сенг Вун.

Напомним ранее Международный валютный фонд (МВФ) «локомотивами развития мировой экономики»называл Индию и Китай, где ВВП вырастет в этом году в среднем на 9-10 процентов. В других странах мира экономика растет куда более скромными темпами.