ВТБ намерен приобрести «Транскредитбанк» и его долги

Один из крупнейших российских банков — ВТБ, сообщил о намерении приобрести у РАО «РЖД» «Транскредитбанк». В этом банке уже произошла смена топ-менеджмента. Однако новые управленцы успели перед сделкой обеспечить себе «золотые парашюты».

Очевидно, ВТБ поменяет и эту команду после приобретения «Транскредитбанка». Но перед уходом управленцы банка решили позаботиться о своей пенсии. 8 июля кредитный комитет принял решение выдать кредит от банка в 140 миллионов рублей ООО «Проинвестбазис» на срок 5 лет по льготной ставке в 12,5 процентов. Кредит — «бланковый», то есть без обеспечения залогом и, как того требуют инструкции Центрального банка РФ, без поручительства компаний с устойчивым финансовым состоянием и именем на рынке.

Компания ООО «Проинвестбазис» представляет из себя так называемую «пустышку». Это типичная фирма-однодневка, активы который в десятки раз меньше суммы выдаваемого кредита. У нее нет оборотов по счету, нет подтверждения ведения хозяйственной деятельности, да и по зарегистрированному юридическому адресу ее офис или представителей найти не удалось. Фактически, эта компания создана под выдачу кредита, который в десятки раз превышает активы ООО «Проинвестбазис».

Поэтому как это юрлицо будет возвращать долги — не понятно. Вероятно, через пять лет нынешние управленцы «Транскредитбанка» будут работать в другом финансовом учреждении, а убытки, связанные с невозвратом кредита, лягут на государственный банк, то есть — на государство.