Американцы опубликовали расистские сентенции Эйнштейна

Издательство Принстонского университета (США) опубликовало ранее не обнародовавшиеся путевые заметки Альберта Эйнштейна, сделанные последним в 20-х годах прошлого века и включающие в себя расистские высказывания по поводу различных азиатских народов.

Об этом пишет британское издание «Гардиан».

По данным газеты, дорожные дневники велись физиком в ходе его поездки по Азии, продолжавшейся с октября 1922-го по март 1923 года. Эйнштейн высказывет свое мнение насчет жителей посещенных им Китая, Цейлона и Японии.

Жителей Поднебесной ученый, позднее называвший расизм «болезнью белого человека», описывает как «работящих, неопрятных, тупых людей». Рассуждая о китайцах, Эйнштейн называет их «скотоподобной нацией, более похожей на автоматы, чем на людей», заявляя, что «будет грустно, если китайцы вытеснят остальные народы».

Наблюдая за жителями острова Цейлон (нынешняя Шри-Ланка), один из основателей современной теоретической физики писал, что островитяне живут «в большой грязи и ужасной вони». «Они мало работают, и мало требуют. Простой экономический цикл жизни», — характеризует сингалов и тамилов ученый.

Более позитивной оценки от Эйнштейна удостоились жители Японии. Японцев лауреат Нобелевской премии назвал «скромными, порядочными, совершенно обаятельными людьми».

Стоит отметить, что позже ученый поменял свои взгляды.