Американская телеакадемия «попросила» из своих рядов Харви Вайнштейна

Академия телевизионных наук и искусств США, занимающаяся присуждением прайм-таймовой премии «Эмми», решила навсегда исключить из списка своих членов оскандалившегося продюсера Харви Вайнштейна. Руководство профессиональной организации утвердило это решение 6 ноября на своем заседании.

Об этом сообщает «Ассошиэйтед пресс»

В телеакадемии выразили обеспокоенность выявленными масштабами «ужасного поведения». «Академия поддерживает тех, кто выступает против домогательств во всех формах, и стоит на стороне пострадавших», — говорится в пресс-релизе.

Кроме исключения фигуранта ряда скандалосв с секс-домогательствами, академия намерена заняться пересмотром норм поведения своих членов.

Отметим, что Вайнштейна ранее уже «попросили» из своих рядов Американская киноакадемия и Британская академия кино и телевидения, а также (пожизненно) Гильдия продюсеров. Вдобавок к тому, вопрос об исключении Вайнштейна рассматривает Гильдия режиссеров.

Напомним, в минувшем месяце издания «Нью-Йоркер» и «Нью-Йорк таймс» опубликовали признания актрис и подчиненных Вайнштейна о сексуальных домогательствах со стороны продюсера. В результате последнего уволили из собственной продюсерской компании, и от него ушла супруга.

Правоохранители начали расследование ряда случаев домогательств и изнасилований, в которых фигурирует имя Вайнштейна. Официальные обвинения продюсеру пока не предъявлялись.

Сам главный герой нелицеприятных историй, как выяснили масс-медиа, обратился в реабилитационную клинику.