В пинакотеке Бари туристка повредила дорогостоящую инсталляцию Пино Паскали

В итальянском городе Бари (регион Апулия) во время открытия выставки «Сандро Чиа и воины Кси Ан» в пинакотеке Коррадо Джакинто некая туристка, споткнувшись, упала прямо на неогражденную инсталляцию знаменитого итальянского скульптора-концептуалиста Пино Паскали.

По информации издания «Ла Република», женщина, национальноть и имя которой не разглашаются, поскользнувшись, налетела на работу «Девять квадратных метров луж», поцарапав ее.

В пинакотеке в день презентации экспозиции находилось порядка четырех сотен человек, поэтому охранники выставки не сразу заметили царапину на ценном экспонате.

После того как повреждение было обнаружено, директор пинакотеки Клара Джелао срочно связалась с реставраторами, уверив посетителей, что инсталляция будет в течение недели приведена в первоначальный вид и возвращена на место.

Пино Паскали — итальянский скульптор, сценограф и концептуальный художник прошлого века, создававший яркие работы в различных стилях под влиянием поп-арта. Для своих творений Паскали использовал искусственный мех, старые банки, пластиковые щетки, сено, цветную воду и даже грязь. Художник-акционист также появился в фильме, демонстрировавшем посадку хлеба на пляже.