В детских садах Суоми запретили христианскую застольную молитву

Новая директива Финского национального агентства по образованию запрещает чтение в детсадах христианской застольной молитвы, традиционно произносимой перед едой. Выпущенный в августе документ стал в Финлчяндии первым общенациональным постановлением, касающимся дошкольного образования.

Согласно информации финской гостелерадиокомпании Yle, теперь воспитатели будут рассказывать воспитанникам детских садов обо всех мировых религиях, а также давать представление об атеизме и агностицизме.

Известно, что многие дошкольные учреждения страны сотрудничают с местными лютеранскими приходами. Последние нередко проводят в детсадах утренники и праздники.

Авторы новой директивы предполагают, что совместная работа церковников и воспитателей продолжится и, например, в детских садах будут разрешены праздничные рождественские службы. Но у родителей будут спрашивать согласие на участие детей в этих мероприятиях

Вдобавок к тому, в детских садах будет разрешено пение религиозных песен и гимнов, поскольку они являются частью культуры Финляндии.

В настоящее время приблизительно 72 процента жителей Суоми называют себя лютеранами. 27 лет назад приверженцами этой религии считали себя девять десятых граждан страны.