Жительница Чехии создала уникальный музинструмент из стекла

Жительница Чешской Республики Ленка Моравкова сконструировала не имеющий аналогов в мире музыкальный инструмент из стекла. Изобретательница назвала его Bohemian Cristal Instrument.

Как пишет онлайн-ресурс Novinky.cz, вдохновение на создание Bohemian Cristal Instrument Моравкова почерпнула у братьев Баше, прославившихся своими необычными акустическими экспериментами.

Инструмент состоит из стеклянных трубочек и металлических резонаторов, выглядящих как большие веера. Ленка Моравкова утверждает, что обучаться игре на ее инструменте не требуется, а потому свои силы в создании музыки может попытать любой человек, даже не имеющий музыкального образования.

Чтобы инструмент зазвучал, необходимо намочить пальцы и потереть ими стеклянные трубочки. От последних вибрация переходит к металлическим элементам, которые повышают тон, а затем к резонаторам, выпускающим звук наружу.

Выступления пани Моравковой проходят во вторник и среду, 18 и 19 июля, на музыкальном фестивале Colours of Ostrava («Цвета Остравы»). Чешка выступает на сцене вместе с мультиинстументалистом Биллом Клоузом и его знаменитой «арфой Земли».