Страсти Христовы под микроскопом: на Туринской плащанице нашли кровь подвергавшегося пыткам человека

Итальянские ученые нашли новое доказательство, свидетельствующее в пользу подлинности легендарной Туринской плащаницы. Специалисты исследовали ткань при помощи мощнейших современных электронных микроскопов и обнаружили новые данные о человеке, завернутом в самое известное в мире погребальное покрывало.

Как пишет британское издание The Daily Mail, плащаница пропитана кровью человека, страдавшего от многочисленных травм и издевательств. К таким выводам пришли участники объединенной группы специалистов Института кристаллографии Бари, Национального исследовательского совета Италии и Департамента проминженерии Падуанского университета.

Для своих изысканий исследователи использовали микроскоп высокого разрешения, посредством которого обнаружили на льняном полотне биологические наночастицы.

Современное оборудование позволило определить, что это не обычные капли крови: в них содержатся в крайне высоких дозах креатинин и ферритин. Подобный состав крови бывает у тяжело страдающих людей, перенесших пытки или получивших сильные травмы.

«Следовательно, — отмечает один из исследователей, профессор Падуанского университета Джулио Фанти, — присутствие этих наночастиц указывает на насильственную смерть человека, завернутого в Туринскую плащаницу».

Эксперты не могут с точностью утверждать, что кровь на плащанице принадлежит именно Иисусу Христу, но их выводы о том, что в ткань был завернут страдалец, являются косвенным подтверждением легенды, что одна из главных христианских реликвий действительно была саваном Сына Божьего.