Анатолий Кролл и Российское авторское общество представили звезд мирового джаза

На протяжении трех дней – с 13 по 15 ноября – в Московском доме музыки проходил международный музыкальный фестиваль «Российские звезды мирового джаза». Собрать на него лучших отечественных исполнителей организатору фестиваля Анатолию Кроллу помогали Российское Авторское общество, государственная комиссия по делам ЮНЕСКО и другие организации, пишет «Газета.ru».

«Фестивалю 12 лет, он посвящен российским звездам джаза. Это была моя почти навязчивая идея, возникшая в те годы, когда российский джаз переживал нечто вроде кризиса. Я уверен, что мы должны учить публику уважать своих артистов, своих композиторов. Тогда и только тогда возникнет интерес и к мировому искусству, — рассказал Анатолий Кролл в интервью изданию. — Огромную помощь нам в последнее время оказывает Российское авторское общество (РАО). Я считаю очень благородным, что РАО, помимо выполнения своих обычных функций по сбору средств для выплаты правообладателям — это всемирная практика, и она сейчас у нас находится на очень высоком уровне, кто бы что ни говорил, — очень много помогает развитию музыкального искусства. Конечно, я даже не помышлял бы о проведении этих крупнейших музыкальных фестивалей, если бы не было поддержки РАО».

Участниками музыкальной феерии стали такие прославленные композиторы, исполнители и коллективы, как Анатолий Кальварский, Давид Голощекин, Анна Бутурлина, Олег и Наталья Бутман, Алексей Козлов, ансамбль солистов оркестра имени Олега Лундстрема под управлением Бориса Фрумкина, и сам Анатолий Кролл со своим сыном Олегом.

«Может быть это прозвучит не слишком скромно, но присутствие джаза в отечественной концертной жизни значительно увеличилось благодаря нашим фестивалям. В 90-е годы ситуация была принципиально иная. Отечественный зритель постепенно отвыкал от джаза, начинал воспринимать его исключительно как винтажный вид искусства. Сегодня джаз присутствует на афишах лучших концертных залов страны и люди хотят его слушать. Во всяком случае, наши фестивали всегда проходят на аншлагах», — поделился с читателями знаменитый джазмен.

Подводя итог завершившегося в столице фестиваля, можно уверенно заявить, что все прошло на высшем уровне. Гости концертов услышали великолепные шедевры джазовых импровизаций, музыканты – встретились вместе и в очередной раз сверили свои синкопы и песни. И все они, конечно, остались очень благодарны организаторам «Российских звезд мирового джаза» — лично Анатолию Кроллу, Российскому Авторскому Обществу, Московскому международному дому музыки и комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.