Москвичей познакомят с творчеством удивительного художника Анатолия Зверева

В Москве в «Новом Манеже» открылась выставка работ Анатолия Зверева – «лучшего рисовальщика ХХ века», по мнению многих специалистов. Основу экспозиции «Анатолий Зверев. На пороге нового музея» составили 250 работ художника 1957-1960 гг., переданных в Москву дочерью известного коллекционера Георгия Костаки Аликой.

Георгий Костаки многие годы собирал полотна русских авангардистов – Малевича, Кандинского и других, и около 600 ролотен подарил Третьяковской галерее. Однако особенно он ценил творчество Зверева: в его коллекции почти 700 его работ. Алика Костаки передала их в фонд нового частного музея Анатолия Зверева, который будет создан в Москве в течение 2014 года.

Выставка оформлена в виде мультимедийной инсталляции, по залам которой словно сам художник сопровождает посетителей. Его ироничные высказывания и остроумные комментарии сопровождают каждый из разделов экспозиции, а также размещены на фризах в залах: «Садись, детуля, я тебя увековечу» или «Старушка, не сомневайся, если тебя нарисовал я – значит, это ты».

Кроме того, огромное количество работ художника представлено в альбомах и книгах, которые подготовили к изданию организаторы выставки. Здесь и на редкость экспрессивные иллюстрации Зверева к повестям Николая Гоголя («Вий», «Пропавшая грамота», «Тарас Бульба») из частных собраний, и автопортреты художника, и другие, неизвестные пока широкой публике его шедевры. Директор будущего музея Наталия Опалева уверена, что он станет очень популярным у москвичей и гостей столицы.