В Таиланде запретили экранизацию «Макбета»

Власти Таиланда приняли решение запретить демонстрацию на территории страны экранизации трагедии Уильяма Шекспира «Макбет». Цензоры посчитали, что очередная интерпретация классического произведения, может внести раскол в тайское общество.

Запрещенный фильм получил название «Shakespeare Must Die» (Шекспир должен умереть), он был снят тайским режиссером Инг Канжанаванит. В основу фильма положен адаптированный вариант произведения.

Режиссер перенесла действие трагедии в современность на территорию вымышленного государства в Юго-Восточной Азии. Сюжет повествует о заговоре и пороках людей в высших эшелонах власти.

По мнению ряда наблюдателей, запрет фильма, ранее который был профинансирован министерством культуры Таиланда, носит политический характер.

Как InterRight сообщал ранее, в 2010 году страну потрясли масштабные выступления оппозиционеров-краснорубашечников, чуть было не поставившие Таиланд на грань гражданской войны.

По мнению властей, за действиями оппозиционеров стоял бывший премьер-министр Такисн Чинават, покинувший страну после предъявления обвинений в коррупции. В июле 2011 года «красные рубашки» одержали победу на парламентских выборах и премьер-министром стала сестра Таксина Чинавата Йинглак.