София Коппола выиграла престижного венецианского «золотого льва»

«Золотой лев» — главная награда престижного венецианского кинофестиваля — достался Софии Копполе за ее фильм «Где-то». Без наград не остался и фильм россиянина Алексея Федорченко — «Овсянки», который завоевал три награды и похвалу председателя жюри Квентина Тарантино.

Фильм «Где-то» (Somewhere) Софии Копполы рассказывает историю актера, чья бессмысленная жизнь неузнаваемо преображается с приездом его молодой дочери. По словам самой 39-летней Софии, фильм основан на воспоминаниях о ее жизни с отцом — кинорежиссером Френсисом Фордом Копполо.

-«Спасибо моему отцу за то, как он меня воспитал» — произнесла, принимая награду, София.

Самой известной и успешной работой Софии Копполо стал фильм 2003 года «Трудности перевода» (Lost in Translation) с Биллом Мюрреем и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. Впрочем, ее работы не всегда вызывали восторг среди критиков: ее предыдущий фильм — Мария-Антуанетта (2006 года) был неодобрительно воспринят критиками каннского фестиваля 4 года назад.

«Серебряный лев» за лучшую режиссуру выиграл испанец Алекс де ла Иглесии за фильм «Печальная баллада для трубы» (The Last Circus) — историю о противостоянии рыжего и белого клоуна на фоне франкистской Испании.

Приз за лучшую мужскую роль достался Винсенту Галло за роль арабского террориста в фильме «Необходимое убийство» (Essential Killing).

Российский фильм получил на фестивале три награды — приз международной федерации кинокритиков (FIPRESCI) за киноязык, а также премию «Озелла» за лучшую операторскую работу и приз экуменического жюри за духовность.