Австрийский музей заплатит за украденную нацистами картину

Австрийский музей Леопольда согласился выплатить 19 миллионов долларов наследникам еврейки за картину, которая была конфискована у нее нацистами во время второй мировой войны. Уже много лет полотно находится в музейной коллекции.

Скандал разгорелся вокруг картины художника Эгона Шиле «Портрет Валли». После того, как в 1939 году нацисты конфисковали у еврейки Бонди Ярай, проживавшей в Австрии, полотно, оно попало в частную коллекцию австрийца Рудольфа Леопольда, который впоследствии стал основателем музея Леопольда. В 1997 году «Портрет Валли» был вывезен в США, где находился на экспозиции в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Тогда и выяснилось, что у картины есть законный владелец.

В 1999 году началось судебное разбирательство между музеем и наследниками Бонди Ярай, которая была владелицей картины и умерла в 1969 году. В ходе расследования представители музея утверждали, что у Ярай была конфискована другая картина. Однако сегодня музей согласился выплатить наследникам женщины 19 миллионов долларов.