Не пускают на танцы

В Бразилии разгорелся скандал вокруг участия семилетней девочки Джулии Лиры в качестве «королевы самбы» в знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро.

Совет по защите прав детей обеспокоен тем, что ребенку не под силу исполнить традиционно самую «сексуальную» роль в главном параде карнавала.

Однако отец девочки, Марко Лира не разделяет эти опасения. Он считает, что Джулия прекрасно справиться, и будет выглядеть совершенно естественно в данном амплуа.

— «Любому человеку, которого возбуждает вид семилетней танцующей девочки, следует обратиться к врачу», — уверен он.

Роль «королевы самбы» является одной из самых желанных ролей в карнавале. Чаще всего ее исполняют полураздетые женщины, для которых небольшие пластические операции далеко не редкость.

Джулия же представляет собой полную противоположность этому образу. В Совете считают, что ее участие может «спровоцировать отношение к детям как к сексуальным объектам в бразильском обществе».

— «Мы не против участия детей в карнавале. Однако мы также не можем допустить, чтобы семилетняя девочка исполняла такую сексуальную роль», — говорит директор Совета Карлос Никодемус.

Сейчас суд рассматривает дело о запрете участия Джулии Лиры в параде и должен в ближайшее время огласить свое решение.

Карнавал в Рио-де-Жанейро пройдет с 13 по 16 февраля 2010 года.