Эстонские военные в случае «нападения» России «поставят в строй» тракторы и автобусы

Департамент оборонных ресурсов Эстонской Республики составил список из 2700 единиц различной гражданской техники и автомобилей физических лиц и организаций, которые могут быть реквизированы для нужд Сил обороны страны при военном конфликте.

Об этом пишет Sputnik Эстония.

По данным онлайн-ресурса, в перечне спецтехники, которая может быть привлечена эстонскими военными для обороны страны, есть автобусы, внедорожники, грузовики, краны, тракторы, траншеекопатели, экскаваторы и другие машины.

При получении соответствующего распоряжения хозяева техники будут обязаны до отказа заправить топливные баки своих машин и пригнать их в указанное место с последующей передачей Силам обороны. В невоенное время время владельцы освобождаются от обязательной проверки своей техники в ходе военных учений.

Закон о принудительных повинностях для государственной обороны действует в Эстонии с 1995 года, но дополнительные акты к нему (об изъятии гражданской техники и автотранспортных средств) были приняты недавно.

Многие западные военные эксперты считают, что в случае вооруженного конфликта с Россией первыми мишенями Вооруженных сил РФ станут страны Балтии.