Эксперт с «говорящей» фамилией: Польша «похоронила» российские планы на Балтике

Дивизион новых противокорабельных ракетных систем, принятый на вооружение армией Республики Польши, способен в случае вооруженного конфликта «похоронить» планы Москвы на удержание морских транспортных путей в акватории Балтийского моря. Так считает польский военный эксперт Максимилиан Дура.

Он этом специалист написал в своей статье, опубликованной в Defence24.

Эксперт убежден, что ракеты NSM с радиусом действия 220 километров «позволяют блокировать движение /…/ судов, направляющихся в сторону России или из нее по Балтийскому морю». Именно они, заявляет Дура, окончательно и бесповоротно похоронили надежды Кремля на то, что России удастся удержать морские транспортные пути.

Вдобавок к тому, согласно мнению эксперта, польские ракеты осложнят выполнение боевых задач для российских кораблей,

В то же время Дура предостерегает соотечественников от использования фрегатов. Это, по его мнению, может сыграть на руку России из-за имеющихся у этих кораблей недостатков, в частности, по причине слабых средств ПВО, а также из-за простоты их уничтожения посредством дислоцированных в Калининградской области российских береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал».

При этом эксперт полагает, что фрегаты ВМС Польши все же могли бы стать угрозой ВМФ РФ на Балтике, если бы США согласились вооружить их своими ракетами «Томагавк».