Минобороны Украины: ФРГ готова направить свой флот в Черное море

Официальный Берлин выступает за проведение миротворческой миссии на Украине и готов обеспечить присутствие кораблей германских ВМС в Черном море.

Такую информацию передает, ссылаясь на военное ведомство Незалежной, портал korrespondent.net.

По данным онлайн-ресурса, речь об этом велась на встрече замминистра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Анатолия Петренко с уполномоченным МИДа ФРГ по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Михаэлем Зильбертом и с парламентским госсекретарем Вооруженных сил Германии Томасом Зильберхорном.

В ходе встречи разговор шел о перспективах введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения наблюдателей ОБСЕ в акваториях Черного и Азовского морей.

Стороны рассмотрели планы расширения военно-технического сотрудничества между двумя государствами и приобретение оборонным ведомством Незалежной полномочий по закупкам вооружений, военной техники и иного имущества.

В ходе встреч подчеркивалась важность дальнейшей поддержки Киева на пути евроатлантической интеграции, укрепления связей Украины с ФРГ и другими членами Организации Североатлантического договора.